Вопрос о получении образовательной лицензии для взрослых

Ситуация следующая. Открываю детскую театральную студию. Заключение СЭС получить не смогу. т.к на 3 этаже офиса( требуют отдельный вход.) Поэтому посоветовали получить лицензию для взрослых.(Дополнительное образование)

В связи с этим такие вопросы:

1. Законно ли будет осуществлять по этой лицензии занятия с детьми? ( в лицензии же будет написано «Дополнительное образование детей и взрослых»)

2. Смогут ли в таком случае родители получить налоговый вычет за детей? (Или только сами за себя, как взрослые?)

3.Обязательно ли для получения заключения СЭС проходить все их платные экспертизы?

, Артём, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять на что ссылается СЭС в своих требованиях.

Например, согласно

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2014 года N 41

есть следующее условие:

Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.

В этом СанПиН есть также и другие нормы, которые следует соблюдать, но такого условия, что требуется отдельный вход, в нем нет.

Артём

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговыйкодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями. 50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

Артём

Такой обязанности нет.

Требование об отдельном входе содержится в СанПиН, которые описывают условия размещения детских учреждений допобразования, когда они размещаются в жилых зданиях. У Вас же здание нежилое, соответственно такого требования для размещения Вашей студии нет.

Для проведения экспертизы можете обратиться в ФГБУЗ по Вашему месту нахождения.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Они отвечают пунктом 3.1. «Требование к зданию организации дополнительного образования» по СаНпИн 2.4.4.3172-14 ( Но устно.)  Конкретно: " Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа."​ ( Офис по идее отдельно здание пристроенное к жилому дому. Но никаких выходов в подъезды нет и не было никогда.