Вопрос по наследство
Умирает человек. Он официально разведен и у него один сын. Из имущества - дом с участком. 2 варианта:
1. Если нет завещания, кому достанется имущество после смерти?
2. Если есть завещание и оно не в пользу законного наследника, будет ли такое завещание действительным?
, Сергей Ситников, г. Москва
Ольга Шевченко
Если нет завещания, то наследовать будет наследник первой очереди — сын.
Если есть завещание, то наследовать будет тот, кто в нем указан. Если оформлено, как положено по закону, то завещание будет действительным.
ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов.
Олег Феофанов
Добрый день
Если нет завещания, кому достанется имущество после смерти?Сергей
Сыну как наследнику 1 очереди.
ГК РФ
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сын сможет претендовать на обязательную долю при наличии следующих обстоятельств (ст. 1149 ГК РФ)