Наследство и права наследников

Здравствуйте ! Помогите мне разобраться с вопросом наследства . Я получила в наследство от отца дом , а теперь моя дочь заявляет своё право на участие в доле , может ли она претендовать на эту долю . Она не проживает со мной более 3-х лет . И могу ли я подарить свой дом другой дочери не опасаясь что она его отсудит .

, Татьяна,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Дочь претендовать на наследство Вашего отца не может, в описанной ситуации. Вы можете подарить свое имущество (дом) кому хотите. Оспаривать в суде договор дарения можно, но «отсудить» не так просто. Для этого нужны вестские основания.