Как будет делиться наследство после смерти сестры, если мама отказывается от прав?
Здравствуйте! У меня умерла сестра,у ней остались 2 детей,моя мама,и муж ( бывший). Мама не хочет вступать в наследство.Могу ли я как сестра вступить вместо матери, и претендовать на наследство? Завещания не было.
, Юлия, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Добрый день! Нет, не можете, т.к. Вы наследник второй очереди.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1 ст.1143 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).