Сроки подачи иска управляющей компанией на должника по пени при отсутствии долга
Какие сроки подачи искавого заявление управляющей компании на должника по пениям, при отсутствии долга?
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Здравствуйте, лилия. Срок обращения в суд за защитой своих прав не устанавливается. Однако, существует такое понятие как исковая давность. Исковая давность применяется только по заявлению ответчика. В данном случае, пропуск исковой давности является основанием для отказа в иске. Не понятно только одно, если у вас нет задолженности, как у вас может быть пеня? Или вы оплатили задолженность а пеню проигнорировали?
Надежда Завьялова
Добрый день. Вообще сроков нет, это их право но не обязанность. Есть срок исковой давности, который устанавливается в 3 года. Если УК обратится за этим сроком, вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности