Есть ли у меня шанс выиграть суд по наследству?

Моя ситуация заключается в том что:

Лет 23 года назад у меня был отчим, развелся с моей матерью и уехал в другой город, после чего я его не видела.

Не так давно мне пришло письмо от его сестры, что отчим в этом году умер от болезни и в завещании указал имя моей матери(ныне покойной), выходит по наследству эта доля переходит мне. Но сестра отчима указала в письме, что подаст в суд и хочет доказать, что только она должна получить данное наследство. Есть ли у меня шанс выиграть суд?

, Алена, г. Москва
Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алена.

Шансы на удовлетворение требований есть всегда, но по-моему мнению, в данной ситуации они ничтожны. В данной ситуации применяются правила наследования по завещанию.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ваша мать умерла до открытия наследства. Таким образом положения данной статьи не могут применяться.

В этом и суть завещания-передать свое имущество тому, кому пожелает наследодатель.

С уважением.