Как запросить алименты в твердой сумме, если судебный приказ уже вышел?
Здравствуйте. Подала на алименты в размере 1/3 части заработка мужа, позже узнала, что могла подать на алименты в определённой сумме. Как это сделать, если судебный приказ уже вышел?
, Ирина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
У вас есть право подать исковое заявление об изменении формы взыскания алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
В тексте иска нужно указать, что получен судебный приказ, приложить его среди прочих документов. При взыскании алиментов в твердой сумме имеет значение размер расходов на ребенка и размер ваших доходов — при определении суммы учитывается материальное положение обоих сторон.
С уважением, Андрей Козырев