Пенсия по потери кормильца
Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца: я учился в техникуме 3 года, месяц назад его закончил и подал документы на высшее обучение очной формы, мне 20 лет. Никакие документы не подавал, что я поступил на высшее обучение. Но срок вклада, куда мне приходит пенсия закончился и сам продлился до 2022, как раз до того возраста, когда мне будет 23, вопрос: Мне придет пенсия в этом месяце?
, Виктор, г. Томск
Сергей Китаев
Здравствуйте Виктор!
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 24 устанавливает, что выплата пенсии приостанавливается:
достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность .......
При устранении обстоятельств, для приостановления выплаты она возобновляется на тех же условиях за весь период, таким образом, необходимо будет уведомить ПФР.