Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен
Перевод многоквартирного дома в индивидуальный жилой дом
Я собственник всех квартир в одноэтажном многоквартирном доме. Дом состоит из 4 квартир, у каждой отдельный вход. Земля оформлена в общую долевую собственность под эксплуатацию многоквартирного дома. Дом старый, ремонтировать его смысла нет. Есть желание построить новый, не важно с каким назначением. По градплану и ПЗЗ назначение участка - застройка малоэтажными многоквартирными домами (но площадь участка по градплану должна быть 15 соток, в моем случае - только 5 соток...) ; индивидуальный жилой дом - как условно разрешенный вид, в этих документах так же указан ( площадь от 2 соток). Есть какие-нибудь идеи, с чего правильно начать?
Начинать нужно с получения разрешения в органах местного самоуправления на условно-разрешенный вид использования земельного участка в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса
Затем, подавать заявление в Администрацию о получении разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса.
Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Получаете разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ, затем разрешение на реконструкцию, строите, приглашаете кадастрового инженера, составляете технический план и регистрируете изменения объекта недвижимости на Вашем земельном участке в ЕГРН.
Акт ввода в эксплуатацию ИЖС по закону не требуется.
С уважением! Г.А. Кураев
2
0
2
0
Алексей
Клиент, г. Иркутск
В принципе, все ясно. Можете заняться необходимыми документами и сколько это будет стоить? для начала, как я понял, 1) надо подготовить Решение общего собрания собственников квартир многоквартирного дома, указать в нем сразу все, что может понадобится в тексте на всех этапах 2) Заявление в Администрацию Иркутска ( в Градостроительный Комитет?) на условно-разрешенный вид использования участка (какие документы прикладываем?) А потом уже займемся по ситуации, в зависимости от ответа, который придет из Администрации?
Понятно, что Вы один собственник, но тем не менее. Согласно положений подпункта 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников относится ппринятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений.
Согласно положений части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
То есть Вам нужно «провести» собрание с самим собой, далее получить разрешение на реконструкцию объекта.
Ну и как верно заметил коллега вид разрешенного использования земли уточните.
Еще бы рекомендовал сразу в собрании наделить определенное лицо (самого себя) на право подписи документов и представления интересов в организациях и перед третьими лицами, от имени собственников помещений. Также нужно в собрании сразу предусмотреть право на использования земельного участка для реконструкции объекта.
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году
Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности.
3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад.
Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик.
Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет?
Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Здание единое, крыша, несущие стены, свет, газ проходят по фасаду всего здания.
В этом здании проживают 4 семьи-собственники.
У каждого свой вход, свой адрес,например, ул. Победы 80а/1, ул. Победы 80а/2 и т.п. Вышелсудебный спор с цэб. Они считают по нормативу индивидуального жилого дома. В выписке егрн написано часть жилого дома. К чему все таки относится данное здание. ИЖД или же многоквартирный дом.
, вопрос №4774239, Мила, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У нас вопрос касается темы оплаты за электроэнергии.
Мы являемся собственниками квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в сельском населенном пункте по адресу с.Атаманово, ул.Центральная, д.104. Наш многоквартирный дом, состоящий из шести квартир не подключен к центральной отопительной системе, а также к центральной системе горячего водоснабжения. Хочу пояснить, что ранее этот дом отапливался котельной при существовании Совхоза, затем Совхоз распался и котельной не стало и все квартиры были вынуждены установить электроотопительные установки-электрокотлы, для горячей воды - водонагреватели, т.е. в квартирах идет максимальное использование потребление электроэнергии. В отопительный сезон одна квартира расходует примерно +- 2500кВт.
И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по постановлению РЭК Кузбасса №67 от 28.02.2025, установленный диапазон объема потребления электрической энергии в отопительный сезон с 01.07.25 по 31.12.25г по первому диапазону: до 720кВт по тарифу 3,71р., по второму до 1080кВт по тарифу 6,46р., третий 1080кВт по тарифу 7,34р., все жители вынуждены платить немалые деньги за 40кв.м, в отопительные сезон сумма составит ~15419,60р.,а отапливаемся мы 9 месяцев в году.
Мы коллективно написали обращение в РЭК, чтоб нам изменили диапазоны объема потребления электрической энергии и отнести наш дом к категории : в иных случаях , где первый диапазон до 3900кВт,тогда бы мы платили по 3,71р.,а так большую часть платим по двойному тарифу, на что нам дали письменный ответ, где РЭК ссылается на все их постановления и утвержденные тарифы ,и т.к наш дом статус «многоквартный» платить мы обязаны по их установленным тарифам и диапазоном.
Возможно ли ознакомится юристу со всеми постановлениями на сайте РЭК и помочь нам составить обращение, чтоб на наш дом увеличили объем диапазона?
, вопрос №4774127, Ирина, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В принципе, все ясно. Можете заняться необходимыми документами и сколько это будет стоить? для начала, как я понял, 1) надо подготовить Решение общего собрания собственников квартир многоквартирного дома, указать в нем сразу все, что может понадобится в тексте на всех этапах 2) Заявление в Администрацию Иркутска ( в Градостроительный Комитет?) на условно-разрешенный вид использования участка (какие документы прикладываем?) А потом уже займемся по ситуации, в зависимости от ответа, который придет из Администрации?
По поводу решения общего собрания не уверен, что это необходимо, так как фактически оно абсурдно, находил как-то соответствующую судебную практику.
Заявление на условно-разрешенный вид использования предусмотрено соответствующим регламентом по ссылке
docs.cntd.ru/document/553379619
Там же перечень документов.
Если потребуется помощь, напишите мне в чат.