И что будет если я всё таки соглашусь на такую сделку?
Здравствуйте. Продаем квартиру по ипотеке. Со стороны покупателя покупкой квартиры занимается риэлтор. В квартире имеется не узаконенная перепланировка. Но.. риелтор сказал, что он договориться с оценщиком и банку предрставят другие фото квартиры. Подписали предварительной договор купли продажи для банка с завышением стоимости квартиры, т. е я должна подписать фиктивную бумагу в получении части денег за квартиру. Так же подписали соглашение о задатке, согласно которому в случае моего отказа от сделки я возращаю двойной задаток. Через пару дней на семейном совете было принято решение отказаться от сделки из за подлога документов. Теперь риэлтор требует с меня задаток в двойном размере,ссылаясь на законодательство. А разве подлог документов не является веской причиной для отказа от такой сделки? И что будет если я всё таки соглашусь на такую сделку? Спасибо
Что касается соглашения о задатке, то его в принципе можно признать недействительным через суд, если Вы докажете, что соглашение Вами подписывалось до того, как Вы узнали, что при совершении связанной сделки (по купле-продаже) Вам придется подписывать фиктивные документы.
Ст 178 ГК РФ:
С уважением!