В чью пользу производится оплата госпошлины по судебному приказу?

Подскажите, пожалуйста, оплата госпошлины, по судебному приказу, осуществляется заявителю или суду, вынесшему приказ?

, Ксения, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Госпошлина платится заявителем в суд, и может быть взыскана с должника и перечисляется на счет взыскателя, то есть заявителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений, определяемой согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Гос. пошлину  оплачивает заявитель перед подачей заявления о вынесении судебного приказа.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
я верно понимаю, что если вынесен судебный приказ, по которому присуждена госпошлина, то ее необходимо оплатить заявителю?

Да, совершенно верно. Суд в судебном приказе указывает взыскать с должника в пользу заявителя государственную пошлину, то есть платить нужно именно заявителю.