Можно ли снять арест с нашего имущества, если муж является поручителем брата?

Добрый день! Муж стоит поручителем брата ! Арестовали наше имущество? За не уплату его кредита . Можно ли снять арест?

, Карина, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Карина, арест наложен судом в рамках спора о взыскании денег с поручителя, поручитель не в меньшей степени отвечает за исполнения обязательства, чем основной должник — брат, если брат не исполнил обязательства. Так что обеспечительные меры в отношении имущества снять проблематично, это будет нарушать права взыскателя, но если стоимость имущества существенно больше долга — можно обжаловать меры как минимум в части. В общем вопрос сложный, лучше обратитесь к юристу в реале, так как требуется анализ документов, участие в деле, подготовка заявлений и жалоб.