Приостановление Иска из-за "неточного" указания в платежке адресата гос пошлины
Добрый день.
Опишу суть происходящего:
Подал Исковое заявление и приложил платежное поручение к нему об уплате государственной пошлины.
При этом саму квитанцию сформировал прямо на сайте суда.
В квитанции в поле "наименование платежа" указано "оплата госпошлины" и более ничего, только эти два слова, собственно именно это я и указал в онлайн банке и соответственно это у меня и написано в платежном поручении, предоставленном в суд.
Далее из суда приходит Определение об оставлении искового заявления без движения с формулировкой дословно "Между тем, из текста указанного платежного поручения следует, что истцом произведена "оплата госпошлины", что не свидетельствует об оплате государственной пошлины в суд по настоящему исковому заявлению".
Ну и соответственно предложено устранить проблему в определенный срок.
Помощница судьи, которая к слову дала понять что сама в шоке от такого, говорит что судье не понятно куда и за что уплачена данная сумма в платежке.
Уважаемые юристы, мне кажется или судья тут явно ведет себя некорректно и отказ по такой "надуманной" причине явно не законен?
И как в этом случае стоит мне поступить далее?
Спасибо большое.
Елена, спасибо большое за ответ.
Один уточняющий вопрос, могу ли я одновременно пойти двумя путями, т.е. и «нарушение» устранить (для более быстрого результата) и после устранения подать частную жалобу на Определение судьи?
Или же факт моего устранения «нарушения» не дает мне право «обжаловать», подавая частную жалобу, определение?
Спасибо.
Если Вы устраните нарушение так, как просил суд (то есть принесёте уточнённый чек, не знаю, как Вы это сделаете), а не так, как указала я в первом ответе, подавать жалобу Вы уже не можете. Если просто переподадите заявление с новой пошлиной, то в этом случае теоретически можете, то вот практический смысл таких действий отсутствует. Здесь нужно учитывать. что для обжалования определения есть срок и его нужно соблюсти. Даже если определение отменят, суд апелляционной инстанции примет решение о передаче искового материала в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, а первая инстанция его рассматривать не сможет, поскольку в производстве будет находиться аналогичный иск.