Дарение земельного участка

Супруга "Дарителя" подписала согласие на отчуждение супругом права собственности на земельный участок приобретенный в браке и заверила его у нотариуса еще в 2004 году. Прошло 15 лет, требуется ли сейчас оформлять свежее согласие для того, что бы зарегистрировать сделку? Либо можно воспользоваться имеющимся?

, Екатерина, г. Владимир
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, действующим законодательством не установлен срок действия нотариально удостоверенного согласия на отчуждение недвижимого имущества. Если в самом документе нет ограничения по сроку его действия, согласие является действующим. По своей сути  такое согласие является односторонней сделкой и может быть отменено либо изменено его стороной — в той же форме, что и оформлено (т.е. у нотариуса). Поэтому если из текста согласия не следует, что оно было выдано на определенный срок, если согласие не было отменено или изменено ( у того же нотариуса, который оформил согласие) — оно является действующим.