"неустойку на неустойку" вроде бы нельзя?

Суд вынес решение о назначении должнику неустойки за несвоевременную уплату алиментов, затем было возбуждено ИП (400 тыс.), но должник этот долг (назначенный судом как неустойку за несвоевременную уплату алиментов длительно не погашает), а СПИ взыскать этот долг не может, т.к. у должника (официально) нет средств.

 ВОПРОС: Можно ли тут взыскателю подать иск к должнику по ст. 395 ГК РФ (т.к. "неустойку на неустойку" вроде бы нельзя) ?

, Дмитрий Петров, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ВОПРОС: Можно ли тут взыскателю подать иск к должнику по ст. 395 ГК РФ (т.к. «неустойку на неустойку» вроде бы нельзя) ?

Нет, это не предусмотрено законодательством.

Так, может быть присуждена неустойка  в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ.

При этом, также согласно норме данной статьи

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Так, получатель алиментов может также обратиться с данным требованием о взыскании убытков в части, не покрытой неустойкой.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва
т.е. если должник нам эту неустойку («в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ » — которую суд определил нам 5 лет назад в 400 тыс.) не выплачивает — то мы ему уже ничего за это сделать не можем… — я правильно понял?

А задолженность по алиментам погашена должником?

Так,  в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, положения п. 64

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

пристав осуществляет расчет неустойки  по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки,  определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

У Вас по решению суда определена неустойка на день день вынесения решения суда о взыскании неустойки?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли тут взыскателю подать иск к должнику по ст. 395 ГК РФ

Нет, проценты по 395 ГК взыскать не получится.

Дополнительно можно взыскать только убытки:

Статья 115 Семейного кодекса РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

ГК РФ Статья 15 ГК РФ  Возмещение убытков

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но убытки нужно будет доказать.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва
Понимаю, что убытки нужно будет доказать… — Но какие тут убытки? ((

К сожалению, большего уже не взыскать

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ, поскольку Вы запросили мнение 3 юристов.

Проценты по ст. 395 ГК РФ Вы начислить на задолженность по уплате алиментов не можете по той причине, что нормы гражданского законодательства применяются к семейным правоотношениям только в части, неурегулированной нормами Семейного кодекса (ст. 4)

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

СК РФ уже содержит меру ответственности за уклонение от уплаты алиментов в виде начисления неустойки, предусмотренной ст. 115 СК РФ, поэтому оснований для применения еще и ст. 395 ГК РФ отсутствуют.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва
А вот за невыплату начисленной неустойки — уже ничего «предъявить», по-сути, и не возможно… ((
Всем спасибо, всё понял — грустный случай (для нас)