Куда мне обратиться, если с ребенком не разрешают общаться?

Доброе утро, Развод через месяц. Жена не разрешает видеть и гулять с ребёнком. Это скорей всего её родители так решают. Куда мне идти? В службу по защите детей?

, Максим, с. Запорожье
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Если супруга препятствует общению с ребенком, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения.

В соответствии со ст.  66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, Вы имеете право на общение с ребенком. Если это право нарушается, то обращайтесь в суд за его защитой.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких ситуациях помочь может только обращение в суд с иском об определении порядка общения в порядке п.2 ст. 66 СК РФ — мать не обязана подчиняться органам опеки и комиссии по делам несовершеннолетних.

Рекомендую такой алгоритм:
— получить в ЗАГСЕ повторное свидетельство о рождении ребенка (нужен паспорт и 350 рублей, делается в день обращения), одновременно письменно направить предложение заключить соглашение
— обратиться с письменным заявлением в органы опеки
— обратиться с письменным заявлением в полицию (ПДН)
— обратиться с письменным заявлением в муниципалитет (Комиссия по делам несовершеннолетних)
— обратиться в районный суд по месту жительства матери с иском о порядке общения ребенка.

Вы потратите на такую подготовку к обращению в суд 1,5-2 месяца, но оно того стоит, т.к. вы сможете собрать доказательства в свою пользу. Благодаря этому ваш иск будет более обоснованным и вы получите больше времени с ребенком, а не 2 часа при матери 2 раза в месяц.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Я могу разъяснить вам подробно ваши права и права ребенка, объяснить смысл каждого действия, помочь сформировать позицию по делу, составить все нужные документы и проконсультировать по ходу процесса.

Сайт определяет ваше место положение как «с Запорожье» — такой населенные пункт есть и в России, и в Украине, уточните, пожалуйста, из какой вы страны?

С уважением, Андрей Козырев