Как решить вопрос с погашением переданного другому банку кредита, чтобы не забрали машину?

Здравствуйте, может вы мне что посоветуете, я 5 лет назад брала машину в автокредит в аймане банке 1,5года платила без задержек, потом пришла оплачивать следующий платёж, а банка как и след простыл,через месяц я только узнала, что он разорился, а они меня даже не оповестили об этом, а я была не против платить другому банку, только я не знала какой банк выкупил, искала через интернет ничего не нашла даже через ГАИ пыталась узнать делала запрос, ничего не было найдено, а сейчас спустя 4 года объявляется какой то другой банк и просит с меня денег либо машину, скажите пожалуйста я могу ли платить им минималку и как это сделать?я не против им платить главное, чтоб машину не трогали. Суд был в 17году в июне об этом меня тоже не оповестили, есть исковое решение суда. Пристав мне две недели дал, чтоб я решила это, скажите, что мне делать?пожалуйста помогите

  • IMG_20190813_125105
    .jpg
, Юлия, г. Оренбург
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае Вы можете подать в суд, который выносил решение о взыскании задолженности, заявление о восстановлении срока обжалования данного решения, если пропуск данного срока (30 суток) допущен по уважительным причинам. Одновременно с указанным заявлением нужно подать жалобу на решение суда о взыскании с Вас задолженности, приложив к ней документы, подтверждающие Ваши доводы об уважительных причинах неуплаты кредита. Это длительный процесс и требующий денежных вложений (госпошлины), поэтому, обращаться к данному способу решения проблемы целесообразно, если Вы уверены, что Ваши доводы убедят судей.

Другой способ решения Вашей проблемы — это выплачивать долг по мере своих финансовых возможностей, если Банк устроит суммы платежей в счёт погашения задолженности по кредиту. Это все обговаривается при личной встречи представителя банка с Вами в службе судебных приставов.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. первое — срок исковой давности — три года. по истечении данного срока, если за этот период, вам никто не предъявлял никаких требований, они и не могут быть предъявлены. вам нужно обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения или судебного приказа, в зависимости от того, что именно у вас, заявлять требование о применении срока давности и настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований. также вам необходимо ознакомиться с делом. там должна быть полная информация о том, на каком именно основании новый банк требует взыскать с вас эту задолженность, если таких документов нет, это будет очередным основанием для полного отказа в удовлетворении иска.

как подадите документы в суд, обязательно отправьте их копии и заявление о приостановлении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю, у которого находится ваше производство