Конфискация имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моего отца обвиняют по статье 160 часть 4 ук и грозят переквалификацией в 210. Мы с мужем недавно погасили ипотеку за квартиру у нас маленький ребенок. Могут ли у нас забрать квартиру если ему светит конфискация? Квартира полностью моя.

, Наталья, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Подскажите пожалуйста, моего отца обвиняют по статье 160 часть 4 ук и грозят переквалификацией в 210. Мы с мужем недавно погасили ипотеку за квартиру у нас маленький ребенок. Могут ли у нас забрать квартиру если ему светит конфискация? Квартира полностью моя.

Здравствуйте! Нет не смогут, так как вы не обвиняемый по данной статье, приговор в отношении вашего отца, а не в отношении вас. Конфискация согласно статье  104.1 УПК РФпринудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/ Перечень имущества подлежащего конфискации также перечислен в статье.

Более того вы полноправный собственник (статья 209 ГК РФ) и это ваше единственное жильё(+ у вас есть ребёнок), которое вообще не подлежит изъятию даже в гражданско-правовом порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Если имущество приобретено на деньги отца, то могут наложить арест (ст. 115.1, 115 УПК РФ), но я так понимаю, что это Ваше личное имущество и оплата средств за счет отца не прослеживается?

Согласно ч.3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации)

Насколько я понимаю, что в ходе следствия указанное не установлено?

Если же будет установлено, то могут наложит арест, а потом все решается через суд.

Однако,если указанное не доказано, то переживать не стоит. Это Ваше личное имущество, которое не подлежит конфискации или обращению взыскания.

Наталья
Клиент, г. Иваново
Ну да мы с мужем покупали квартиру. Часть на деньги со свадьбы что подарили… незнаю может это быть расценено как купленное на его деньги но его подарок там тоже был