Как признать недействительным исполнительный документ по сроку давности?
Как признать недействительным исполнительный документ по сроку давности.производство открыли через 5 лет
, вячеслав, г. Иркутск
Галина Гудкова
Если ИЛ был передан приставам позже 3 лет с момента вступления в силу решению суда, то пристав не вправе был возбуждать ИП. Пишите ему заявление что просите ИП прекратить в связи с истечением срока давность предъявления ИЛ к исполнению.
Василий Катаев
Здравствуйте Вячеслав!
Странно, что пристав возбудил исполнительное производство. а не отказал в возбуждении на основании пункта 3 части 1 статьи 31 ФЗ — 229.
Соглашусь с мнением, что этот вопрос нужно, предварительно, тщательно исследовать, ознакомившись с материалами ИП. Для этого, необходимо направить приставу соответствующее письменное ходатайство.