Оформление собственности на гараж
В 2001 году я официально купил у застройщика гараж. Позже организовался гаражный кооператив. На руках договор купли продажи и удостоверение о государственном учёте гаража из ПИБ. В удостоверении ПИБ указан кадастровый номер, но сейчас он не отражается в Росреестре, а также техническое описание железобетонного гаража, ситуационный план и отметка об аренде земельного участка до осени 2000 г. Эти документы я подал на оформление собственности через МФЦ, но получил ответ о приостановлении, поскольку в ЕГРН нет сведений о данном гараже. Далее в ответе следовали описания объектов подлежащих регистрации и вывод, что временные постройки не подлежат регистрации. Сам гаражный кооператив сейчас официально существует, взносы собираются, аренда земли оплачивается. Земельный участок находится в аренде. Можно в данной ситуации оформить собственность на гараж? В какой последовательности нужно действовать?
Здравствуйте! Вам необходимо пробовать оформить право собственности через суд согласно п.4 статьи 218 ГК РФ, в которой указано, что член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/
Судебный порядок это единственный вариант, на мой взгляд. Иск подаётся в порядке статей 131-132 ГПК РФ. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения. На основании судебного решения уже зарегистрируете право собственности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Здравствуйте Виталий.
В какой последовательности нужно действовать?
Вы подавали заявление в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»? Если так, то орган регистрации прав (Росреестр) должен был осуществить действия предусмотренные ч.5-7 данной статьи. Поэтому, как указал коллега, остается только обращаться в суд в порядке КАС РФ и обжаловать действия Росреестра.
И очень странно, что Вашего объекта нет на кадастровом учете, так как в все ОКС учтенные органах технической инвентаризации (ПИБ), должны были быть поставлена на кадастровый учет в 2013 году. В ПИБ в идеале запросить технический паспорт и попытаться с ним еще раз сдать документы. Если опять отказ, то в суд. Технического паспорта, описания и справки, что взносы паевые уплачены, на мой взгляд, будет достаточно для признания права собственности.
В соответствии со ст. 45 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О кадастровой деятельности» документы органов технического учета являются собственностью субъекта РФ (города федерального значения Санкт-Петербург). На органы власти, как правило, передают полномочия по предоставления сведений из них своим ГУПам (у нас ГУП «Сартехинвентаризация»). В СПб, представляется, что это ПИБ. Поэтому только они вам его и могут предоставить (не путайте технический план, который является документом необходимым для кадастрового учета и технический паспорт, который выдавался до 2013 года и содержал сведения, в том числе о правообладателе, об объекте капитального строительства).
Виталий, подготовка иска-услуга платная. Для подготовки иска вам необходимо обратиться ко мне уже в чат. Стоимость ведения данного дела в суде, это уже расценки юристов на месте в СПБ