Каковы негативные последствия заключения договора переуступки прав в долевом участии?
Покупаем квартиру по переуступке прав собственности в долевом участии , какие негативные последствия для нас могут возникнуть?
Здравствуйте.
Вам следует проверить наличие следующих документов:
- договор долевого участия со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (если таковые имелись),
- договор уступки прав требования,
- договор страхования,
не приобретался ли объект с участием материнского капитала или по ипотеке, уплачена ли полная сумма по договору долевого участия.
У продавца должны быть следующие документы, подтверждающие оплату по договору: чеки, квитанции, а так же соглашение о зачете взаимных требований между дольщиком и застройщиком или справка строительной компании что долга перед ней у дольщика нет.
Так же должно быть нотариальное согласие супруга(и) продавца на продажу квартиры по переуступке прав долевого участия, если квартира приобреталась в браке.
Кроме того, должно быть в наличии письменное согласие компании-застройщика на переуступку прав, возникших по первоначальному договору долевого участия, если такое согласие требуется в самом договоре долевого участия.