Нужно ли оплачивать кредит в пользу другого банка, если прежний банк закрылся?

Здравствуйте,что мне делать,если я брала в 2012 году товар в кредит в РЕНЕССАНС банк,а сейчас требуют платить в ПУМБ,так как тот банк закрылся?Платить или нет?

, Ирина, Чернигов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понят на каком основании с Вас требуют эту сумму. Согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В остальном, если

брала в 2012 году товар в кредит в РЕНЕССАНС банк

Ирина

то скорее всего все сроки исковой давности вышли (3 года). При этом срок исковой давности считается по правилам ст. 200 ГК РФ. По итогу я бы советовал отправить данных товарищей в суд. На суде если что заявить о пропуске срока исковой давности.