Долг за квартиру, в которой не живу

Уважаемые юристы, доброго времени суток! Очень нужен ваш совет.

Сегодня со мной произошла наисквернейшая ситуация - с кредитной карты списали 71000 рублей за долг по коммунальным услугам по прописке в квартире, в которой я зарегистрирована уже 10 лет, но ни разу там не была.

Дело в том, что при разводе моих родителей меня прописали к папе - в комнату в коммуналке в далеком от меня городе Тольятти. Собственник отец, доли у меня нету. Вот уже 10 лет я живу в Санкт-Петербурге, в этом году приобрела собственную квартиру, но, по иронии судьбы и лени, не успела в ней прописаться, как оказалось, к сожалению.

Отец безработный, злостный неплательщик алиментов (в свое время), оплачивать долг не собирается.

Свою непричастность к городу Тольятти вот уже 10 лет доказать могу, имеются договоры аренды, некоторые чеки об оплате коммунальных услуг, справки с работы, с учебы.

Я понимаю, что все по закону, но как проще поступить, чтобы может хотя бы сумма была меньше? Ехать туда к судебному приставу и потратить месяц на доказательства? Стоит ли оно того? Тогда каков порядок действий?

Отец готов сделать на меня дарственную, я смогу выселить его, продать долю и на все деньги покрыть долг - тогда он останется без единственного жилья.

Либо прописаться к себе в СПб, закрыть эти 70тыр. и больше никогда не иметь дело с этим?

Очень жду совета. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Екатерина

данные действия Вы можете конечно предпринять, но скорее всего у отца долг по ЖКУ и на основании этого и было списание. А поскольку Вы там прописаны, то с Вас и списали в силу ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Екатерина

по сути самый лучший вариант. Наименее затратный по времени и по нервам.