Хотим купить дом в ипотеку, дом идёт, как не завершенное строительство. Какие нюансы нас ждут? Со слов продавца, он должен выплатить 13% от продажи дома государству. Подскажите, как правильно оформить дом?
Хотим купить дом в ипотеку, дом идёт, как не завершенное строительство
Елена Дроган
Для того, чтобы купить в ипотеку, нужно обратиться в банк, который выдаст вам кредит под покупку дома. Так же вы будете обязаны страховать дом каждый год. Банк может потребовать страховать и вашу жизнь и ваше здоровье.
Банк предоставит вам договор кредита на дом и дом пойдет по договору ипотеки в залог банка.
Если вы покупаете дом без участия банка, то заключаете договор купли-продажи дома в кредит с рассрочкой платежей.
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Вместо того, чтобы ставить минус, лучше бы указали, что именно вам нужно, т.к. в своем ответе я полностью раскрыла требования банка по ипотеке и какой договор можно заключить, если вам продают такой дом в рассрочку.
Вы же сами не указали, что вы хотите: кредит от банка или просто заключить договор с Продавцом, где будет рассрочка с включением процентов или без таковых?
Добрый день! Бабушка имеет 1/2 долю в доме со своим сыном тоже пенсионером и хочет подарить или завещать ее, долю, внукам. Как правильно оформить и с чего начать.спасибо.
Я работаю как ИП, проиграл суд на сумму в 400тр в пользу своего поставщика, так как не смог вовремя оплатить. В данный момент все мои счета заблокированы и не могу вести деятельность.
Что я могу сделать и как правильно подать заявления в суд с прошением о разблокировке счета и рассрочке платежа по долгу. Какие документы надо собрать и как правильно оформить заявление в суд?
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
Заключить договор с Продавцом купли-продажи и оформить его через МФЦ.
Если покупаете с помощью кредита банка, то либо это потребкредит либо это ипотека. В том и в другом случае дом может пойти в залог банка