Признать договор недействительным, один пункт нарушает закон. Какую норму применить
25 августа 2016 года ( подходит крайний давности) по результатам торгов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20лет.
к документации к торгам был представлен проект договора аренды, где одним из пунктов,в разделе Права Арендатора , а именно 5.1.2 "Передавать права и обязанности по Договору третьему лицу с уведомлением Арендодателя"
что на момент подачи заявки и участия в аукционе являлось РЕШАЮЩИМ фактором.
в декабре 2016 года по договору уступки ( был должным образом зарегистрирован и вторая строна по делу уведомлена) в последующем этот участок еще раз переуступался.
в феврале этоо года Комитет по управлению государственным имуществом подает в районный суд о признании договоров цесси не действительными т к на основании п.7 ст 448 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены лично победителем торгов. Суд полностью удовлетворяет требование ( РЕШЕНИЕ ПРИКРЕПЛЮ), не смотря на апеляционную жалобу. признает договоры переуступки недействительными в возвращает права и обязанности по договору первому правообладателю , участнику аукциона. Но это ему не нужно. Там фактически после него за аренду платежи не вносились и образовалась значительная задолженность.
Кроме того договор аренды, изначально был заключен по заблуждению, т к основной пункт противоречит закону.
на какую норму сослаться? рассматриваю 168.. Прошу совета
- страница из договора с пунктом 5.1.2.jpg
- решение с сайта суда.docx
Уважаемая Татьяна! Вы вправе оспаривать указанный договор на основании ст. 168 ГК РФ, только при условии, что сделка противоречила закону или иным нормативным актам. Если Вы полагаете, что сделку необходимо оспорить в связи с существенным заблуждением стороны при её заключении, то необходимо руководствоваться ст. 178 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!
Из ответа только Вправе и Если. Вопрос был какую норму применить исходя из обстоятельств. Кроме заголовка и самого вопроса видимо текст не читали. спасибо за ответ
Я вопрос весь читал, даже процитировал для Вас норму права. Очень жаль, что Вы не поняли моей консультации.