Как в данной ситуации правильно оформить развод?

Здравствуйте! Я переехала в другую страну и не могу прилететь в Россию. Как я могу оформить развод с мужем в такой ситуации? Без моего присутствия нас могут развести?

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить почтой или через представителя исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства мужа. Вы можете просить рассмотреть дело о расторжении брака без вашего участия. Лучше, конечно, привлечь представителя, но можно и обойтись, если не допустить ошибок в составлении и подаче иска.

Таким образом, для развода через суд вам нужно:
— подать заявление
— получить решение суда
— обратиться с ним в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака.

Если у вас нет детей, муж не против расторжения брака, его можно расторгнуть через органы ЗАГСа  в порядке, установленном пунктами 3 и 4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут. Отправляйте иск о разводе и все документы в суд заказным письмом и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.