Экзамен пдд

доброй ночи. А нужно ли пересдавать экзамен в гаи, если был лишен в 2012 году за вождение в нетрезвом состоянии. или он действует только на тех кто лишился после вступления закона в силу?

, Андрей, г. Краснодар
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей.

Сдавать вам ПДД не нужно. Это действует только на тех кто лишился после вступления закона в силу (часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.