Можно ли заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог?

Здравствуйте, получил в дар от тещи земельный участок и дом,в конце 2018 г. В августе 2019 пришло письмо от налоговой инспекции об уплате налога 13% с подаренного участка и дома.Вопрс:Можно заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог?Заранее спасибо.

, Рома, г. Благовещенск
Уточнение от клиента

А с оплаченного налога мне можно 13 % вернуть?

Уточнение от клиента

И такой вопрос: В суде есть возможность доказать, что тёща является близким родственником и не платить налог?

Уточнение от клиента

Я ведь получил в дар, дар является доходом?

Здравствуйте, Роман!

Если вы зарегистрировали право собственности в реестре недвижимости, то отмена договора ни к чему не приведет, так как юридически вы уже получили доход в виде участка и дома. Налог вы обязаны заплатить.

Виталий Мысовский

Вернут налог можно только при покупке недвижимости. Вы получили имущество по безвозмездной сделке, то есть не понесли никаких расходов.

В суде есть возможность доказать, что тёща является близким родственником и не платить налог?

Закон освобождает от налога дарение между близкими родственниками или членами семьи.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Есть судебная практика, когда граждане пытались доказать родственные отношения с родителями жены, чтобы избежать налога, но суды по таким делам отказывают.