8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушаем ли мы авторские права изменив текст в произведении?

Здравствуйте! Мы,сотрудники бюджетного учреждения, на очередном фестивале хотели использовать для представления своего города произведение с собственными сочиненными словами на музыку из известного кф "Ах водевиль" "Ах этот вечер" . Считается ли это нарушением авторских прав? Заранее благодарны за ответ, сотрудники МБУ 2КДЦ г. Алексина"

, Анна, г. Алексин

Добрый день!

Анна, не имеет значения, как вы используете объект авторского права — частично или в полном объеме. Законом вообще запрещено использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема. 

Имеются некоторые исключения, например, в соответствии со ст. 1277 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Таким образом, использование музыки с другими словами будет считаться нарушением авторских прав. Лучше связаться с правообладателем и получить от него разрешение.

С уважением, Олег.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав
Добрый день! Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос: 1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу? 2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня, имею ли я право находиться в этом доме как член
Я инвалид 3 гр. В браке 26л. Проживаю в доме мужа без прописки и регистрации в московской области. Имею дом в другом регионе. В данный момент у мужа есть любовница, он большую часть там,но приходя домой пьёт и угрожает расправой и побоями. В ход идёт всё что попадает под руку. Трясёт деньги под давлением.Повесил все коммунальные долги на меня. У меня проблемы со здоровьем. Наблюдаюсь в местной больнице. Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня,имею ли я право находиться в этом доме как член семьи после развода и сейчас, и как быть с угрозами (считается ли это психологическим или домашним насилием)?
, вопрос №4964035, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос закроют ли дело, и вернут ли мне права и автомобиль?
В июле 2025г.мировой судья вынес решение о лишении водительских прав, права я сдал, дальше 27.012026г.должен был быть суд по ст.264.1.без нанесения никакого ущерба никому,но 19.01.2026г.я подписал контракт на СВО, сейчас получил ранение.вопрос закроют ли дело,и вернут ли мне права и автомобиль?
, вопрос №4963472, Рашид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Итак, вопрос: имею ли я право просто уйти от него, а если ко мне применят физическую силу, имею ли я право поступить так же?
Недавно случась максимально неприятная ситуация. Я обучаюсь в школе, и вот под конец учебного года мне подкинули подарок: Кто то распространил нейровидео где нашу учительницу бьет негр. Видео было распространено в общем чате, где я администратор, из за чего на следующий день ко мне в школе подошел зам. директора и начал пугать что если я прям щас не сознаюсь что тот человек это мой второй аккаунт то меня повезут в полицию и т.д, аккаунт будут вскрывать и меня посадят, и что учитель теперь из за этого боится за свою жизнь и здоровье и написала заявление в полицию. Я ушел от диалога, т.к доказывать ему что то = доказывать что либо стене. Итак, мне завтра снова нужно прийти в школу, сдать учебники и т.д. А зная нашего зам директора, скорее всего он попытается силой забрать телефон и снова начнет мне угрожать. Итак, вопрос: имею ли я право просто уйти от него, а если ко мне применят физическую силу, имею ли я право поступить так же? p.s беззаконие в нашей школе - норма, орут матом частенько, пугают, применяют силу, оскорбляют. Но интересует меня конкретно этот случай
, вопрос №4962207, Даниил, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными?
У сына диагноз сколиоз с углом искривления больше 17 градусов. Лечимся мы с 4х лет , но часто не обращались.В 2025 г. в год исполнения 17 лет сын получил приписное удостоверение с категорией Б-4.Хирург в военкомате намеревалась поставить "В" на основании диагноза"сколиоз II степени"( угол деформации на снимках годичной давности был больше 17 градусов). Но в муниципальной поликлинике нам описали снимок как 16 градусов, хотя впоследствии выяснилось, что в базе было 16.95. Не исключаю попытки подогнать описание под призывную категорию. При определении категории нас отговорили делать рентген еще раз в независимой клинике-"Зачем вам облучаться?" и заверили, что категорию придется подтверждать по исполнении 18 лет и будет легко изменить ее на В. В феврале текущего года мы были на приеме в детской поликлинике и нас направили на снимок, из описания к которому ясно, что мы можем получить военный билет. Есть заключение от ортопеда. При визите в военкомат выяснилось(?), что для изменения диагноза на непризывной нужно инициировать прохождение медкомисии, лечь в стационар и главное - отказаться от отсрочки по учебе. То есть если вдруг врачи подтвердят Б-4 нас призовут, не дав поступить. Про оспаривание в суде я знаю, но это тоже не лучший исход.Сын сдает ЕГЭ до 19 июля. Получается" дудочка и кувшинчик". Можем ли мы попытаться изменить категорию без риска быть призванными? Интернет полон радикально противоположных ответов. . Хотелось бы узнать какая статья и пункт это регламентирует.Спасибо. P.S. В военкомате председатель призывной комисси сказала-"Либо заявление на прохождение повторной мед комиссии, либо отсрочка! Спасибо.Жду ответа.
, вопрос №4960866, Elizaveta, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.08.2019