Правомерно ли отказали в прикреплении по месту жительства?
Добрый день. Я была прикреплена к московской поликлинике 220. Мой полис был выдан в Петербурге.
В 2017 году без всяких проблем меня прикрепили с этим полисом к поликлинике и я спокойной записывалась к врачам, сдавала анализы, даже прошла диспансеризацию.
В этом году я попробовала записаться ко врачу и выяснилось, что меня ОТКРЕПИЛИ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. У них поменялись какие-то там правила. Я сделала новый МОСКОВСКИЙ полис и подала бумаги на прикрепление больше 2 недель назад. Сегодня попробовала записаться к врачу и оказалось, что мне ОТКАЗАЛИ в прикреплении. Опять же никак меня не уведомив. И сообщили, что более к этой поликлинике я прикрепиться не смогу.
Добрый день!
Дарья, действия администрации поликлиники возможно незаконны. Чем мотивирован отказ?
Выбор медицинского учреждения в системе ОМС возможен при наличии полиса ОМС, который может быть оформлен в любой страховой медицинской организации лично либо через доверенное лицо.
Данное право закреплено ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».
Кроме того, не чаще чем один раз в год (исключением является смена места жительства), жители РФ могут изменить медицинскую организацию по собственному желанию
С уважением, Олег.