Как взыскать алименты с неработающего

бывший муж не хочет помогать 8лет ребёнку скрывается хотя обещал прописан в моём доме .официально нигде не работает.как можно с него взыскать алименты если место жительства не извесно

, ольга якушина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое по последнему известному месту жительства мужа (то есть по вашему адресу), суд вынесет решение, после чего исполнительный лист предъявите в ФССП и если муж скрывается его можно будет объеявить в розыск

Надежда Саблук
Юрист

Согласно ст.28 ФЗ "Об исполнительном производстве" : в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Розыском граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, занимаются органы внутренних дел по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя. Как правило, розыск должников по алиментам осуществляется органами внутренних дел (на основании ведомственных документов) по месту жительства взыскателя и трудности возникают в том случае, когда взыскательница проживает на территории другого государства. При объявлении должника в розыск, исполнительное производство приостанавливается и никакие действия по нему не производятся до его возобновления при установлении места нахождения должника. В этой ситуации утешением может служить то, что в этот период взыскатели имеют право получать в органах социальной защиты повышенное пособие на ребенка. Для этого необходимо представить в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: справку из РОВД о том, что должник находится в розыске больше одного месяца, копию постановления о розыске, заявление о назначении ежемесячного пособия в повышенном размере.

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, нигде не работает или не может предоставить документы, подтверждающие получение им дохода, то судебным приставом-исполнителем рассчитывается задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней месячной заработной платы по России на момент взыскания задолженности.

Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, дети, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
С уважением, Марина.