Каково реальное наказание за данное обстоятельство?

При подаче документов в опеку, отдали купленный сертификат шпр. Опека угрожает уголовным делом. Каково реальное наказание за это?

, Марина, г. Черноголовка
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина,

за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа, дающего права:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так, что в данном случае возможно обращения органов опеки в полицию и привлечение к уголовной ответственности, если вы не получали данный документ законным путем.

\С уважением, Логинов Сергей

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

По все сути, если опека подаст заявление, то дело действительно может быть возбуждено по

Поэтому на сколько я понял опека пока заявление не подавала, то попробовать урегулировать как то мирным путем. Потом будет сложней, что либо сделать.

Марина
Клиент, г. Черноголовка
Каковы шансы отделаться штрафом? Я слышала по данной статье арест не приминяется

Марина, как видите арест предусмотрен. Что либо прогнозировать по уголовному делу не возьмется ни один юрист в здравом уме.

Но все таки можно сказать, что если Вы ни когда не привлекались и вряд ли думаю хотели причинить кому то существенный вред своими действиями, то скорей всего действительно закончится штрафом.

Ну а лучше конечно в уголовных делах не надеяться на хороший исход и привлекать адвоката. Так спокойней будет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Сертификат купили убежденные в его легальности.

Вот это важнейший момент на самом деле. В случае если уголовное дело все-таки возбудят (в чем я сильно сомневаюсь), Вам надо настаивать на том, что Вы не знали что Вы покупаете и используете подложный документ. Уголовная ответственность ведь предусмотрена за:

Использование заведомо подложного документа

Заведомо для Вас, то есть когда Вы знаете что документ является подложным и используете его. Если не будет доказано, что Вы знали, что документ подложный, к уголовной ответственности Вас вообще не должны привлекать.

 Я слышала по данной статье арест не приминяется

Арест, как вид уголовного наказания, в России вообще не применяется. И не только по этой статье. В законодательстве есть такой вид уголовного наказания, но суды его не назначают. Причина проста, для отбывания уголовного наказания в виде ареста необходимо наличие арестных домов, которых в нашей стране нет. Я думаю даже в самом худшем случае Вы штрафом отделаетесь. Но если уголовное дело все же возбудят, лучше воспользуйтесь услугами толкового адвоката, который специализируется на уголовных делах.

С уважением!