Нужна ли досудебная претензия?
Добрый день! Я физик. купил товар у юрика. пришел не тот товар. спор же будет по гпк? надо ли писать претензию досудебную или можно сразу в милицию и роспотреб?
Здравствуйте!
В данном случае применимы положения Закона «О защите прав потребителей», досудебный порядок не является обязательным, но лучше его соблюсти чтобы в случае отказа в удовлетворении требований претензии иметь возможность взыскать штраф в судебном порядке.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.