Здравствуйте Я закончил вуз 21062019 и от этой даты приказом

Здравствуйте!

Я закончил вуз 21.06.2019 и от этой даты приказом министра обороны назначен на должность в плавсостав, для службы там требуется категория годности А. В октябре прошлого года я был направлен на ввк ( решение ввк от 15.10.2018) командованием вуза и в решении ввк было написано что у меня категория годности Б, и в связи с полученной травмой в ходе учебы (вывих плеча, имеется справка о травме) я не годен к службе в плавсоставе и морской пехоте. 23.08 я должен буду выйти на службу из отпуска после учебы. Зная, что я могу уволиться по указу президента №1237 статье 34 пункту 4, что мне надо для этого делать? Какая моя очередность действий?

спасибо

, Анатолий, г. Североморск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам выставлена негодность к службе в плавсоставе, а ВУС у Вас плавающий, то пишите рапорт по команде и просите командование представить Вас к увольнению по ОШМ.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента РФ № 1237 от 1999 года)

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)