Попадет ли под амнистию?
Если преступление совершенно, но не раскрыто, не возбуждено УД.
Но вдруг все откроется. И объявят амнистию, раскроется преступление допустим через год после объявлении амнистии.
Попадет ли преступление под амнистию?
, Иван, г. Москва
Ирина Рощина
Здравствуйте, Иван! Постановлением об объявлении амнистии определяется срок, в течение которого он должен быть исполнен. Если ознакомится с последним, который был принят в РФ в 2015 году, то там указан срок исполнения в течение 6 месяцев. Таким образом, через год уже не подпадает под амнистию.
Но совершенно перед или во время амнистии. Все равно не попадет?
Иван, может быть установлено и то, что подлежат прекращению находящиеся в производстве уголовное дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления.