Могут ли ребенка при разводе оставить с отцом, если он злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте..ситуация такая...женаты с мужчиной 2года, есть сын9 месяцев...муж изрядно выпивает и часто..устраивает дома скандалы, пугает криками ребенка, оскорбляет всячески...живем в квартире которую муж взял на военную ипотеку(военнослужащий). Я на данный момент в декрете своего жилья не имею...он кричит что заберет сына, что у.меня ничего нет..и тд..но я очень боюсь за сыночка что тот не воспитает должным образом и сопьется..есть видео и аудиозаписи доказывающие его зависимость...если мы разведемся, могут ли сына оставить такому отцу?

Уточнение от клиента

Прописаны мы все при части в которой служит муж.

, наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать вы можете с взыскания алиментов на свое содержание (ст. 89 СК РФ) и на ребенка (ст. 81 СК РФ). Расторгать брак или нет — решать вам, но у муже пока нет права на развод без вашего согласия. Брак не влияет ни на алименты, ни на спор о ребенке. Квартиру вы можете разделить, если она приобретена в браке. Жилье, приобретенное по военной ипотеке, делится ка и любое иное имущество супругов.

В случае спора военнослужащему ребенка вряд ли передадут, т.к. служба не позволяет заниматься воспитанием ребенка. Чтобы ребенка такого возраста, как у вас, оставили с отцом, суд должен установить обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ, т.е. у матери должны быть какаие-то явные проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

наталья
Клиент, г. Москва
Квартира была им приобретена до брака… ия насколько знаю не имею права на нее

Если так, к общему имуществу она не относится, но у вас есть право на компенсацию половины расходов на оплату кредита на ее покупку, которые были произведены во время брака, посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ. Получается, что кредит, который муж брал до брака, вы выплачивали общими средствами. Выплаты по ипотеке ведь вы производили?