Неявка в военкомат по истечении отсрочки
Попадают ли действия под статью 328 УК РФ? Была получена повестка, под роспись, но в тот призыв дали отсрочку по медицинским показателям. После повесток не приходило, и уже в ноябре этого года исполняется 27 лет. Будет ли считаться, что факт неявки (добровольной) в военный комиссариат после истечения отсрочки — уклонение?
, Кристина Нагорнова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Уклонение — это когда неявка по повестке, которую Вам вручили лично, под роспись.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Основание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (п. 4).
С уважением,