Как происходит учет иностранца на территории РФ?

добрый вечер. нужно ли отмечаться иностранному туристу, приехавшему в Россию в активный тур с палатками на 2 недели? Постоянного места прибывания у него не будет, будет передвигаться с места на место в течении 2-х недель.выехать с гор отмечаться возможности не будет. как быть?

, елена, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена, в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

При отсутствии места пребывания для принимающей стороны такая обязанность отсутствует.