Дадут ли мне отсрочку от армии при поступлении в гос колледж?
Получил гражданство РФ, (ранее Азербайджана) мне 26 лет. Хочу поступить в государственный колледж, дадут ли мне отсрочку от армии?
, Emil, г. Воронеж
Алена Стасюкевич
Здравствуйте, согласно подп. «а» п. 2. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Таким образом, если вы будете обучаться по очной форме обучения в колледже по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, то на период обучения Вам предоставят отсрочку от армии.
Современное законодательство РФ дает возможность получать образование колледже без всяких возрастных ограничений.Так, в силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»