Можно ли из квартиры выписать бывшую жену?

Доброй ночи, с бывшей женой в разводе, проживаю в коммунальной квартире, куда прописал ее, и ребёнка. Квартира в соц найме.

Плачу исправно алименты, но она не разрешает видеться с ребёнком, и скрывается от меня. Можно ли ее выписать из квартиры, и воздействовать через суд что бы можно было видеться с ребёнком?

, александр, г. Москва

Уважаемый Александр! Вопрос о Вашем праве на общение с ребёнком может быть решён в судебном порядке и практически не связан с регистрацией («пропиской») матери на Вашей жилой площади.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ:

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Будьте готовы к тому, что по запросу суда Ваши жилищно-бытовые условия будут проверять органы опеки и попечительства, они же предоставляют в суд заключение о порядке общения с ребёнком (ст.66 Ск РФ и ст.47 ГПК РФ).