Возможно ли уменьшение алиментов после совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте!

Сын платит алименты на двух детей, один из которых уже три года как совершеннолетний, но пристав взыскивает 33 процента от дохода. Сын узнал, что пристав должен был обратиться в суд за новым решением перед совершеннолетием сына, но не обратился, а сам сын подавал в суд на уменьшение алиментов, но не то основание выбрал(не совершеннолетие ребенка, а сложное мат.положение и суд отказал). Что сейчас делать? Если подать на пристава на перерасчет то как обосновать пропуск срока на подачу, ведь о нарушении прав приставом знаем давно, но выбирали ненадлежащий способ защиты? Одним словом, сын более трех лет платит сумму на одного ребенка как на двух.Что делать?

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и изменении их размера. Такие заявления рассматривает мировой судья, подавать его нужно по месту жительства матери детей.

Составление искового заявления лучше поручить юристу, оно несложное, стоимость будет невысокой. Так уменьшится вероятность отказа удовлетворения исковых требований.

С уважением, Андрей Козырев