Как и в каком размере можно уменьшить сумму выплат алиментов?
Насколько может уменьшится процент алиментов бывшей девушки если я сейчас жду с женой рождения сына и у нас ипотека, автокрет, а она как мать одиночка получила квартиру и землю от государства ?
Добрый день.
Согласно гл. 13 Семейного кодекса РФ алименты могут быть установлены в долевом соотношении к заработку (доходу) должника или в твердой сумме. В случае, если материальное положение сторон или семейные обстоятельства изменились суд вправе уменьшить размер, взыскиваемых алиментов. Для этого необходима подача иска в суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов).
При рассмотрении данной категории споров, суд учитывает: материальное положение сторон (наличие доходов, долговых обязательств, иждивенцев), семейное положение сторон (наличие детей у должника) и другие обстоятельства. Важно, что при вынесении решении суд должен максимально сохранить для ребенка привычные для ребенка условия проживания.
На сколько будет снижен размер алиментов зависит от указанных выше обстоятельств. При долевом взыскании алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на двух детей взыскивается 33, 3% на трех и более 50% доходов должника.