Добрый день!
Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.
Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества.
Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:
- выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
- предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;
- выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.
Обращаться нужно в органы соцзащиты с заявлением об оказании материальной помощи в экстремальной ситуации. Программы помощи у каждого региона свои. К заявлению приложить справку от пожарных с указанием степени причиненного вреда, справку о вашей регистрации по данному адресу, справку о составе семьи, копии паспорта и свидетельств о рождении детей, можно еще справку о том, что иного жилья в сосбтвенности не имеете.
Хорошего дня!