Скрытие с места дтп
Добрый день.
По моей вине произошло мелкое дтп при обгоне по обочине. Зацепились зеркалами бокового вида. Вину свою не отрицал.
Однако оппонент оказался неадекватным и бросился на меня с кулаками. После чего я покинул место дтп.
В тот же день написал заявление в полицию в котором описал обстоятельства происшествия.
Грозит ли мне лишение прав за оставление места дтп в случае если оппонент зарегистрирует дтп?
Грозит ли мне лишение если оппонент не станет фиксировать дтп. Ведь все равно в процессе производства сведение о дтп будут переданы в ГАИ.
Уважаемый Артем!
Согласно ст. 2.7 КоАП РФ:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
В Вашем случае если в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и направлен мировому судье для рассмотрения, то Вы вправе сослаться на ст. 2.7 КоАП РФ, указав, что вынужденно покинули место ДТП из-за крайней необходимости, избегаю возможного причинения вреда своему здоровью из-за неадекватного поведения второго водителя.
Однако, указанные обстоятельства необходимо доказывать, возможно, свидетельскими показаниями, возможно и записью видеорегистратора.
Артем
Артем, добрый день! Санкция за оставление места ДТП предусмотренная ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ действительно предусматривает в качестве минимального наказания в виде лишения. В случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении попробуйте тем не менее апеллировать к ст. 2.7 КоАП РФ указывая на вынужденный характер своих действий
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц,… если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Артем, доброго дня! в вашей ситуации вы уже написали заявление в органы полиции. Полиция с вероятностью процентов на 80 передаст в ГИБДД сведения о ДТП. В связи с этим я рекомендую вам самому подать заявление в ГИБДД о случившемся ДТП. В данной ситуации и вы и второй участник уже по факту скрылись с места ДТП, но у вас будет существенное обстоятельство- вы спасали свою жизнь и здоровье, т.е. действовали в состоянии крайней необходимости.
В соответствии со ст. 2.7 КОАП РФ :
Соответствтенно, чтобы все сработало- вам необходимо снять побои, чтобы было реальное доказательство, что с места ДТП вы скрылись только после получения побоев, а до этого момента вы остановились и пытались офрмить ДТП.
Следует сразу же отдельно оговориться, что даже если второй участник ДТП уже обратился в ГИБДД, то в этом нет ничего страшного- срок давности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, по истечении данного срока дело по лишению прав в любом случае прекратят. Отдельно следует отметить, что привлечение по ст. 12.27 невозможно без непосредственного участния водителя, т.е. если выс не привезут в течение трех мес. к судье, то дело прекратят. На практике эти дела очень часто закрываются именно по истечению сроков давности. Чтобы не ходить в ГИБДД самостоятельно вы можете дать доверенность своим близким или нанаять юриста- так вы сможете быть в курсе административного дела и при этом 100% не быть привлеченным к отвественности по ст. 12.27 КоАП РФ. При этом вы можете параллельно решать вопрос по побоям.
Отдельно следует оговориться, что вопрос о привлечении второго участника за побои и дело по факту оставления места ДТП (только вами или обоими участниками ДТП) будут идти параллельно. Сотрудники полиции скорее всего будут стараться вынести постановление об отказе в возбуждении уг.дела. Однако, это тоже процессуальный документ, который подтверждает факт конфликтной ситуации, получение побоев и как следствие оставление вами ДТП. Важно в своих объяснениях везде указывать, что после того, как вы поняли что возможно произошло ДТП, вы остановились и вышли из авто, чтобы решить со вторым участником ДТП то как оформлять ДТП- через европротокол или через вызов сотрудников ДПС. После этого вам были нанесены побои и пока вы не уехали с места ДТП в ваш адрес поступали угрозы от второго участника ДТП. Отдельно следует посоветовать найти очевидцев произошедшего или видеозаписи- они будут объективными доказательствами того, что вы действовали именно вынужденно в целях сохранения своего здоровья, а не в целях скрыться с места ДТП.
Согласно ст. 24.5 КоАП РФ:
Если должностное лицо ГИБДД усмотрит в Ваших действиях крайнюю необходимость, то в отношении Вас будет отказано в возбуждении дела об административном правонарушении за оставление места ДТП.
Если сотрудник ГИБДД составит протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то при его рассмотрении мировой судья также может усмотреть в Ваших действиях крайнюю необходимость и прекратить производство по делу.
Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде:
Но Вам необходимо представлять доказательства того, что Вы действовали в условиях крайней необходимости.
Если данное происшествие будет зарегистрировано как ДТП, то возможно. Однако согласно Правилам дорожного движения:
Если материальный ущерб от ДТП не причинен ни Вашему, ни второму транспортному средству, и но кто не пострадал, то оснований регистрировать это событие как ДТП не имеется.