Как признать право собственности на дом и земельный участок в таком случае?
Добрый день.
у меня дом в с. Аршан Тулунского района.купила его в 2014 г.
дом на два хозяина.
во второй половине дома никто не проживает с 2005 г. естественно за ним никто не следит и он разрушается постепенно и чтобы из-за этой квартиры не пострадала наша мы вынуждены за той половиной ухаживать.
обращались в местную администрацию чтобы они нам отписали вторую половину но они сказали обращаться в суд. дали письменное пояснение о том что не против чтобы вторая половина дома перешла мне.
с каким заявлением надо обратиться в суд и кто будет ответчиком если это имущество выморочным не признанно администрацией, хозяева дома давно умерли
Здравствуйте Ксения!
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ вторую половину дома и ЗУ возможно признать вымороченным имуществом. Далее уже Вы вправе решать вопрос с местной администрацией о приобретении вымороченного имущества.
Либо Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок и соответственно вторую половину дома.
Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу (необходимо изучить документы), услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.