На ком ответственность за проверку и смену электросчетчика?
из управляющей компании приходит вместо счета за электроэнергию, бумага о том, что счетчик устарел. по закону на ком ответственность за проверку и смену счетчика?
Здравствуйте, Филипп!
В муниципальных квартирах расходы будут возложены на на местные органы самоуправления.
В приватизированной квартире замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника
При этом считается, что приборы, расположенные на лестничной клетке, относятся к общедомовому имуществу, и обязанность по их сохранности и обслуживанию в полной мере возлагается на эту компанию (ст. 543 ГК РФ). Однако, на практике чаще всего возникают споры между УК и жильцами. Чтобы избежать их, необходимо заключить с УК договор, в котором будут прописаны все вопросы, касающиеся замены приборов. Так, будет указано, за чей счет меняются приборы, и кто будет обязан платить.
каким образом вы руководствовались в своем ответе федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ.
Нормы данного ФЗ, в части обязанностей потребителя при эксплуатации счетчиков вступающие в силу с 01 июля 2020 года, несомненно освободят потребителя от лишних проблем и обязанностей.