Какой порядок уплаты транспортного налога?

Добрый день! В 1995 году в Свердловской области продал автомобиль ВАЗ 2106 (до 100 л/с) по доверенности. Забыл про него и он продолжил оставаться на учете за мной в Свердловской области. С 2000 года проживаю в Самарской области. Недавно из налоговой пришло уведомление об уплате налога на данный автомобиль. Должен ли я платить налог, если согласно Закону Свердловской области граждане, имеющие автомобиль до 100 л/с освобождаются от уплаты транспортного налога. Как поступить в такой ситуации?

, Владимир, г. Самара
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Транспортный налог является региональным налогом и взимается по месту постановки на учет транспортного средства. Если автомобиль стоит на учете в Свердловской области, то согласно Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 года No 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» освобождаются от уплаты налога организации и граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно. Таким образом, Вам платить начисленный налог не нужно. Однако, обратитесь в ГИБДД для решения вопроса о прекращении регистрации автомобиля на Вас.

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо, Ирина, за ответ, но в налоговой утверждают, что с 2013 в НК РФ внесены изменения  и сейчас местом нахождения авто признаётся место нахождения налогоплательщика, а поэтому налог исчисляется органом и по ставкам региона по месту жительства. Этого же региона применяются льготы. А авто с учета снял в связи с утратой. Владимир

Владимир, прошу прощения, внесены изменений и местом нахождения т/с признается место жительства (место пребывания) физического лица.