Возможно ли избежать штрафа из-за несвоевременной сдачи паспорта?

Получила гражданство РФ и паспорт.О том что необходимо сдать паспорт РК узнала спустя месяц ( пришло письмо из посольства).

Возможно ли изьбежать штрафа из за несвоемренной сдачи паспорта?

По закону положено было здать за 30 дней.

, татьяна, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос об административной ответственности ввиду несвоевременной сдачи паспорта гражданина Казахстана при получении иностранного гражданства, регулируется Законом республики Казахстан «О гражданстве республики Казахстан». То есть в России вы никакой ответственности нести вообще не будете, а можете быть привлечены к ответственности лишь при въезде непосредственно в Казахстан.

Если вы не планируете выезжать в Казахстан, то можете и вообще не сдавать паспорт