Могу ли я прописать родного брата в свою квартиру, где проживает мама

Моей маме Довгайло Галина Михайловна 84 лет, из семьи реабилитированной, инвалиду 2 группы ( после инсульта, калясочница), не имеющей собственной жилплощади отказали в Управлении жилищной политики г.Южно-Сахалинска в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Мотивируя тем, что проживая с семьёй, состоящей из дочери и двух внуков 11( девочка) и 19 лет (мальчик) обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члены семьи более учётной нормы 17,5 кв. м, с учетом квартиры где она зарегистрирована в Южно-Сахалинске с семьей (44,7 кв.м) и квартиры в Санкт- Петербурге (25.3 кв.м). Квартиры все оформлены на ее дочь. В соответствии с постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 03.07.2006 номер 1215 учетная норма площади жилого помещения составляет 14 кв. метров.

У нее есть заключение врачебной комиссии с указанием кода заболевания, дающее право на увеличение жилплощади , но это не решает проблемы так как получается прописанные члены семьи будут обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи по учетной норме ровно из расчета 14 кв. м.

Если будет вместе с ней прописан мой брат, не имеющий жилплощади, не будет ли это трактоваться как действия совершенные с целью приобретения права моей мамы состоять на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Это будет   трактоваться уполномоченным органом именно как намеренное ухудшение жилищных условий семьи, ведь при этом размер учетной нормы приходящейся на одного члена семьи уменьшится, соответственно на этом основании это действие и будет признано таковым.

Согласно Постановлению Администрации

от 28 декабря 2017 года N 3577-па

Об утверждении административного регламента администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Из самого

 Постановления Администрации

от 28 декабря 2017 года N 3577-па

Об утверждении административного регламента администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений

следует:

Административный регламент администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

— граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к сожалению такие действия будут признаны намеренным ухудшением жилищных условий в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Если мы, как члены семьи (дочь и внуки ) все будем выписаны с квартиры где проживает мама. Сможет ли она претендовать на признание ее нуждающейся в жилищном помещении? Квартира оформлена на дочь.