Какой налог потребуется заплатить в случае продажи квартиры?

Добрый день! Интересует вопрос налогообложения при продаже недвижимости. Квартира приобреталась на стадии строительства по договору уступки права требования от 09.09.2014. Акт приема-передачи квартиры от 11.03.2016 г. Какой налог потребуется заплатить в случае продажи квартиры?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

В данной ситуации нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности. Если послей этой даты прошло менее 3 лет (если регистрация после 1.01.2016 — 5 лет), налог платить не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Акт приема-передачи квартиры от 11.03.2016 г.

Надежда

Надежда, добрый день! Потребуется уплатить 13% НДФЛ. Налоговую базу от продажи Вы вправе уменьшить на сумму расходов на приобретение данной квартиры. Также можете заявить налоговый вычет за 2019 год в связи с покупкой квартиры и на эту часть уменьшить налог до нуля если данным вычетом не пользовались ранее